Roavina

Belvedere · Xi'an

Monte Li

骊山

Responsabilità editoriale: Matteo Rinaldi · Redattore di viaggi Roavina

Fotografia

Una fotografia di Monte Li
Fotografia · H2v5o68z · CC0
Oggi
Orari non registrati
Durata della visita
20 min
Accessibilità
Non registrato
Prezzo
Non registrato
Posizione
Da non perdere
Rango
Classifica 31 di 2,462

Informazioni sul luogo e fonti

Questo luogo è un Vetta.

Tipo di luogo
Vetta OpenStreetMap · Verificato il 2026-09-09
Altitudine
1302 m OpenStreetMap · Verificato il 2026-09-09

Informazioni su Monte Li

Il Monte Li, conosciuto localmente come 骊山, è una montagna prominente situata nei pressi di Xi'an, nella provincia dello Shaanxi, in Cina. Sorge sul margine settentrionale della catena montuosa dei Qinling e domina la valle del fiume Wei. La montagna riveste una notevole importanza storica in quanto sede della famosa Piscina Huaqing, un complesso di sorgenti termali con legami imperiali che si estendono attraverso diverse dinastie. I suoi pendii sono stati teatro di eventi cruciali della storia cinese, inclusi episodi della dinastia Tang e del precedente periodo Qin. Il terreno combina paesaggi naturali con un vasto patrimonio culturale, rendendola una destinazione riconosciuta negli itinerari turistici più ampi di Xi'an.

Controllato 2026-08-26

Cosa c'è dentro

La montagna ospita la Piscina Huaqing, uno storico complesso di sorgenti termali dove diversi imperatori mantennero palazzi e strutture balneari. Resti e ricostruzioni di strutture imperiali sono presenti in tutta l'area. La zona comprende vari padiglioni, sale e giardini sviluppati nel corso dei secoli. Un sistema di funivie consente di raggiungere le quote più elevate. Nei pressi della vetta, i visitatori trovano ulteriori strutture e punti panoramici. La montagna ospita anche siti associati all'Incidente di Xi'an del 1936. Gli elementi naturali includono pendii boscosi, affioramenti rocciosi e piscine alimentate da sorgenti. L'integrazione del patrimonio costruito con il terreno montuoso crea un ambiente stratificato che comprende funzioni ricreative, commemorative e paesaggistiche.

Controllato 2026-08-26

Quanto tempo dedicare

Una visita completa al Monte Li richiede generalmente da mezza giornata a una giornata intera, a seconda del ritmo e degli interessi individuali. Chi si concentra principalmente sulla Piscina Huaqing ai piedi della montagna può completare l'esplorazione in circa tre o quattro ore. I visitatori che salgono a quote più elevate con la funivia ed esplorano le aree sommitali dovrebbero prevedere tempo aggiuntivo. L'esame storico, gli spostamenti a piedi tra i siti distanti e le eventuali code per i trasporti prolungano la durata. La forma fisica e le condizioni meteorologiche influenzano il ritmo. Molti viaggiatori integrano il Monte Li con le attrazioni vicine, suggerendo che una previsione autonoma di quattro-sei ore consenta una visita ragionevole senza eccessiva fretta.

Controllato 2026-08-26

Stagione e folla

Le condizioni stagionali sul Monte Li variano considerevolmente. La primavera e l'autunno offrono generalmente temperature moderate, favorevoli alle passeggiate e all'esplorazione all'aperto. L'estate porta condizioni più calde che alcuni visitatori trovano impegnative durante la salita. L'inverno può presentare temperature rigide, con occasionali nevicate alle quote più elevate. L'affluenza dei visitatori aumenta generalmente durante i periodi delle festività nazionali e nei fine settimana. Arrivare la mattina presto può ridurre la congestione nei punti più popolari. I potenziali visitatori dovrebbero verificare gli attuali orari di accesso tramite i canali ufficiali prima di definire i programmi. È consigliabile consultare le previsioni meteorologiche, considerati il terreno esposto e i cambiamenti di altitudine che influenzano le condizioni sulla montagna. Consultate il sito ufficiale del gestore per la data del viaggio prima di fare affidamento su un orario o una tariffa.

Controllato 2026-08-26

Biglietti

Il Monte Li è un'attrazione a pagamento composta da più elementi che potrebbero richiedere ingressi separati. La Piscina Huaqing costituisce una zona con tariffa distinta. La funivia per le quote superiori comporta un costo aggiuntivo. Le strutture tariffarie specifiche e le opzioni combinate non sono riportate nelle fonti disponibili. I visitatori dovrebbero prevedere che la spesa totale dipenda dalle attività selezionate e dalle scelte di trasporto. L'idoneità agli sconti per categorie designate, come studenti, visitatori anziani o bambini, segue le pratiche standard delle attrazioni cinesi, ma i termini esatti devono essere verificati direttamente. I metodi di pagamento e la disponibilità della prenotazione anticipata non sono confermati nella documentazione accessibile. Consultate il sito ufficiale del gestore per la data del viaggio prima di fare affidamento su un orario o una tariffa.

Controllato 2026-08-26

Come arrivare

Il Monte Li si trova a circa trenta chilometri a est del centro di Xi'an ed è accessibile con diversi mezzi di trasporto. Gli autobus pubblici collegano la città all'area della Piscina Huaqing, ai piedi della montagna. La Linea 9 della metropolitana di Xi'an arriva alla stazione Huaqing Pool, offrendo un accesso ferroviario. I taxi e i servizi di trasporto con conducente offrono alternative dirette ma più costose. I veicoli privati possono raggiungere le aree di parcheggio designate, anche se le condizioni stradali e la disponibilità variano. I tour operator includono spesso il Monte Li in itinerari organizzati che combinano diverse attrazioni nella parte orientale di Xi'an. Il viaggio dal centro città dura generalmente da quaranta minuti a oltre un'ora, a seconda del mezzo scelto e delle condizioni del traffico.

Controllato 2026-08-26

A cosa prestare attenzione

Il terreno montuoso presenta tratti ripidi e superfici irregolari che richiedono calzature adeguate e prudenza fisica. Il funzionamento della funivia può essere sospeso in condizioni meteorologiche avverse, lasciando potenzialmente i visitatori bloccati o impedendo la salita. L'affollamento nei periodi di punta crea congestione sui sentieri stretti e presso i punti panoramici. Il caldo estivo richiede idratazione e protezione solare, data l'ombra limitata nelle aree esposte. Alcune ricostruzioni storiche si mescolano alle strutture originali e richiedono un'interpretazione attenta. Venditori e guide non ufficiali operano nei pressi degli ingressi; i visitatori dovrebbero usare discrezione nelle transazioni. La connettività mobile può indebolirsi alle quote più elevate. I punti di assistenza d'emergenza non sono documentati in modo completo nelle fonti disponibili.

Controllato 2026-08-26

Fotografia

Il Monte Li offre soggetti fotografici vari, tra patrimonio architettonico, paesaggi naturali e viste panoramiche. Il punto panoramico sulla valle del fiume Wei offre ampie vedute adatte a riprese grandangolari. Le strutture tradizionali e gli elementi d'acqua della Piscina Huaqing consentono di lavorare sui dettagli e sulla composizione. I viaggi in funivia offrono prospettive aeree dei cambiamenti del terreno. La luce del mattino e del tardo pomeriggio crea generalmente condizioni favorevoli per la fotografia paesaggistica. L'illuminazione artificiale in alcuni siti storici offre possibilità serali, anche se le regole sull'uso del treppiede non sono confermate. L'affollamento nei periodi di massima visita complica le riprese senza ostacoli. Le normative sull'uso dei droni devono essere verificate con le autorità locali, considerata la vicinanza a installazioni sensibili e le questioni relative allo spazio aereo.

Controllato 2026-08-26

Domande comuni

Il Monte Li è la stessa cosa della Piscina Huaqing per Mount Li in Xian?

La Piscina Huaqing è un elemento importante situato ai piedi del Monte Li, ma la montagna si estende oltre questo complesso e comprende quote più elevate con ulteriori siti e punti panoramici.

È possibile visitare il Monte Li insieme ai Guerrieri di Terracotta per Mount Li in Xian?

Entrambe le attrazioni si trovano generalmente nella direzione orientale di Xi'an, rendendo pratica una visita consecutiva per i viaggiatori con tempo sufficiente, anche se il coordinamento dei trasporti tra i siti separati richiede una pianificazione.

La funivia funziona con qualsiasi condizione meteorologica per Mount Li in Xian?

I visitatori dovrebbero prevedere la possibilità che la funivia venga sospesa in caso di condizioni meteorologiche avverse; è prudente confermare lo stato operativo attuale prima della salita.

Ci sono strutture per la ristorazione sul Monte Li per Mount Li in Xian?

Le specifiche opzioni di ristorazione all'interno dell'attrazione non sono documentate in modo completo; i visitatori potrebbero voler portare con sé delle provviste o confermare i servizi disponibili nei pressi della base.

Il Monte Li è adatto ai visitatori anziani o alle persone con mobilità ridotta per Mount Li in Xian?

L'area della base intorno alla Piscina Huaqing presenta un terreno relativamente pianeggiante, ma parti significative della montagna comprendono pendii e scale; l'accesso in funivia riduce, ma non elimina, l'impegno fisico.

Quale periodo storico rappresenta principalmente il Monte Li per Mount Li in Xian?

Il sito comprende diversi periodi, con legami particolarmente forti alla dinastia Tang attraverso la Piscina Huaqing, oltre a collegamenti con l'epoca Qin e alla rilevanza rivoluzionaria del ventesimo secolo.

Dov'è

Nelle vicinanze

A 401 min a piedi
  • Yongxingfang 45 min
    370 min a piedi

    Yongxingfang

    • Da non perdere
    • Monumento storico
  • Cinema internazionale China Film 2 ore
    389 min a piedi

    Cinema internazionale China Film

    • Notevole
    • Luogo di intrattenimento
  • Mercato del cibo di strada musulmano 45 min
    401 min a piedi

    Mercato del cibo di strada musulmano

    • Alto
    • Monumento storico

Ultimo aggiornamento:

Fonte: Contributori di OpenStreetMap, Wikidata ·