Roavina

Monumento histórico · Copenhaga

HDMS Sehested

P547 Sehested

Responsabilidade editorial: Mariana Costa · Editora de viagens da Roavina

Fotografia

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · MPD01605 from Sterling, Virginia, United States, United States · CC BY-SA 2.0
Hoje
Horário não registado
Duração da visita
45 min
Acessibilidade
Não registrado
Preço
Não registrado
Posição
Alto
Classificação
Classificação 125 de 2,075

Informações sobre o local e fontes

Este local é um Atração. Foi fundado em 1977. É gerido por Marinha Real Dinamarquesa.

Tipo de local
Atração OpenStreetMap · Verificado em 2026-09-09
Fundação
1977 Wikidata · Verificado em 2026-09-09
Operador
Marinha Real Dinamarquesa Wikidata · Verificado em 2026-09-09

Sobre HDMS Sehested

O HDMS Sehested, conhecido localmente como P547 Sehested, é uma embarcação reformada da Marinha Real Dinamarquesa preservada como navio-museu. A embarcação de ataque rápido representa a tecnologia naval da época da Guerra Fria e o património da defesa marítima dinamarquesa. Atracada em Copenhagen, oferece aos visitantes uma visão das operações navais e da vida a bordo de uma embarcação militar. O navio funciona como uma ligação tangível à história naval dinamarquesa do século XX, complementando as atrações marítimas e as ofertas culturais mais amplas da cidade para quem se interessa pelo património militar e náutico. O HDMS Sehested também ganha tempo num itinerário de Copenhagen porque a identidade exata de produção é atribuída através de pois.city_place_id; o nome de produção armazenado e as coordenadas foram copiados sem aproximação. O seu valor torna-se mais claro quando a paragem é comparada com as ruas circundantes e os outros locais classificados nas proximidades.

Verificado em 2026-08-26

O que há dentro

Os visitantes podem explorar os espaços interiores desta embarcação naval, incluindo alojamentos da tripulação, áreas operacionais e instalações de equipamento típicas do design de embarcações de ataque rápido. A disposição preservada demonstra como o pessoal vivia e trabalhava em condições marítimas confinadas. As exposições e os elementos conservados ilustram a tecnologia naval do período de serviço da embarcação. A natureza compacta destes navios de guerra significa que os espaços são autênticos em relação ao uso operacional, permitindo aos visitantes observar áreas de comando, compartimentos de máquinas e configurações de armamento que definiam esta classe de embarcação naval ao serviço dinamarquês.

Verificado em 2026-08-26

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · Freepenguin · CC BY-SA 3.0

Quanto tempo dedicar

Uma visita completa ao HDMS Sehested normalmente requer aproximadamente uma a duas horas, dependendo do interesse individual pela história naval e da extensão da exploração pretendida. O tamanho do navio, enquanto embarcação de ataque rápido, significa que é mais compacto do que museus navais maiores, permitindo uma visita eficiente. Os visitantes com forte interesse em tecnologia militar marítima podem passar mais tempo a examinar os detalhes técnicos. Quem dispõe de pouco tempo ainda pode apreciar significativamente a importância histórica do navio através de uma visita concentrada aos principais espaços e elementos.

Verificado em 2026-08-26

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · Guillaume Baviere from Copenhagen, Denmark · CC BY-SA 2.0

Temporada e multidões

Os visitantes devem consultar as fontes oficiais atuais antes de planearem a viagem. As atrações marítimas de Copenhagen são geralmente mais acessíveis entre o final da primavera e o início do outono, quando o clima permite um embarque confortável ao ar livre e a exploração do convés. As visitas no inverno podem ser possíveis, mas potencialmente menos confortáveis devido à natureza exposta do acesso à embarcação. Os padrões sazonais de turismo em Copenhagen sugerem que os períodos de maior afluência coincidem com os meses de verão, embora o navio possa proporcionar experiências mais tranquilas durante as épocas intermédias, quando as multidões diminuem nas atrações portuárias. Consulte o site próprio do operador para a data da viagem antes de confiar num horário ou tarifa.

Verificado em 2026-08-26

Ingressos

Os visitantes devem verificar os custos atuais de entrada através dos canais oficiais antes da chegada. Enquanto navio-museu militar especializado, a estrutura de preços pode diferir das atrações mais populares de Copenhagen. Os potenciais visitantes devem considerar se se aplicam bilhetes combinados ou benefícios do Copenhagen Card a este local. Algumas embarcações de património marítimo funcionam com taxas baseadas em donativos ou entradas simbólicas, enquanto outras mantêm preços padrão de museu. É aconselhável pesquisar antecipadamente para determinar os métodos de pagamento apropriados e quaisquer reduções disponíveis para estudantes, idosos ou famílias que visitam esta atração de património naval. Consulte o site próprio do operador para a data da viagem antes de confiar num horário ou tarifa.

Verificado em 2026-08-26

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · Guillaume Baviere from Copenhagen, Denmark · CC BY-SA 2.0

Chegando lá

O HDMS Sehested está localizado na área portuária de Copenhagen, acessível através da rede de transporte público estabelecida da cidade, incluindo autocarros e autocarros do porto que servem destinos à beira-mar. A posição atracada do navio exige que os visitantes cheguem ao cais ou pontão apropriado. O centro compacto de Copenhagen e a infraestrutura favorável a peões apoiam deslocações a pé e de bicicleta até às zonas portuárias. Os visitantes que não estejam familiarizados com a numeração específica dos cais devem consultar mapas detalhados ou a sinalização direcional local. O recurso turístico Visit Copenhagen fornece orientações gerais sobre o acesso às atrações à beira-mar em toda a área portuária.

Verificado em 2026-08-26

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · Guillaume Baviere from Copenhagen, Denmark · CC BY-SA 2.0

O que observar

As embarcações navais apresentam desafios inerentes de acessibilidade devido a escadas íngremes, passagens estreitas e superfícies irregulares inadequadas para visitantes com mobilidade limitada. A preservação autêntica das embarcações militares significa que existem poucas modificações para cumprir as normas modernas de acessibilidade. Os espaços confinados podem causar desconforto a pessoas com claustrofobia. A exposição às condições meteorológicas durante o embarque e nas áreas exteriores do convés exige vestuário adequado. As crianças necessitam de supervisão próxima devido aos perigos estruturais típicos dos navios de guerra operacionais. Os visitantes devem usar calçado seguro com boa aderência. A natureza histórica do equipamento significa que algumas áreas podem ter o acesso restringido por razões de preservação ou segurança durante qualquer visita.

Verificado em 2026-08-26

Uma fotografia de HDMS Sehested
Fotografia · Guillaume Baviere from Copenhagen, Denmark · CC BY-SA 2.0

Fotografia

As políticas de fotografia a bordo do HDMS Sehested não estão especificadas nas fontes disponíveis e devem ser confirmadas à chegada. Os navios-museu militares permitem frequentemente fotografias pessoais, restringindo o uso comercial ou de tripés. Os espaços interiores compactos apresentam desafios de iluminação para a fotografia, com iluminação artificial e pouca luz natural nas áreas abaixo do convés. Fotografar o casco e o convés exteriores beneficia da luz natural, com o porto de Copenhagen a proporcionar um cenário marítimo contextual. Os visitantes devem respeitar quaisquer restrições afixadas, particularmente em relação a equipamentos operacionais ou elementos de exposição sensíveis. É essencial ter consideração pelos outros visitantes nos espaços estreitos ao compor fotografias a bordo desta embarcação naval preservada.

Verificado em 2026-08-26

Perguntas comuns

O HDMS Sehested é adequado para crianças para HDMS Sehested em Copenhagen?

As crianças podem visitar, mas necessitam de supervisão próxima devido às escadas íngremes, passagens estreitas e outros perigos estruturais típicos dos navios de guerra operacionais. A natureza autêntica da embarcação significa que existem poucas adaptações de segurança.

Estão disponíveis visitas guiadas para o HDMS Sehested em Copenhagen?

A disponibilidade de visitas guiadas não está registada. Os visitantes devem contactar diretamente o operador ou consultar as fontes oficiais para obter informações atuais sobre a programação e as ofertas educativas.

Os visitantes podem aceder a todas as áreas do navio para HDMS Sehested em Copenhagen?

É improvável que o acesso seja completo, pois as embarcações históricas normalmente restringem certas áreas para preservação ou segurança. As zonas especificamente acessíveis não estão registadas e devem ser confirmadas durante o planeamento da visita.

O navio é acessível a cadeiras de rodas para HDMS Sehested em Copenhagen?

Devem ser esperadas limitações significativas de acessibilidade. As embarcações navais têm escadas íngremes, passagens estreitas e superfícies irregulares inadequadas para cadeiras de rodas e visitantes com mobilidade limitada.

Como se compara esta atração com outros museus marítimos de Copenhagen para HDMS Sehested em Copenhagen?

O HDMS Sehested oferece um foco especializado na tecnologia naval da Guerra Fria através da experiência de uma única embarcação, contrastando com museus institucionais mais abrangentes. A preferência dos visitantes depende da profundidade do interesse pela história militar em comparação com a história marítima geral.

Estão disponíveis alimentos e bebidas a bordo para HDMS Sehested em Copenhagen?

As instalações de restauração a bordo não estão registadas. Os visitantes não devem esperar serviço de alimentação nesta embarcação militar preservada e podem preferir planear os seus refrescos noutro local da área portuária de Copenhagen.

Onde está

Perto

A 26 min a pé
  • Igreja de Mármore 45 min
    14 min a pé

    Igreja de Mármore

    • Imperdível
    • Monumento histórico
  • Jardim Botânico de Copenhaga 45 min
    26 min a pé

    Jardim Botânico de Copenhaga

    • Imperdível · Património
    • Monumento histórico

Última atualização:

Fonte: Colaboradores do OpenStreetMap, Wikidata ·