Roavina

Länder-Guide

Saudi-Arabien

Ein Foto von Saudi-Arabien
Foto · Saudi Press Agency (SPA) · CC BY-SA 4.0

Mit 2,149,690 Quadratkilometern ist Saudi-Arabien das größte Land im Nahen Osten und das einzige mit Küste sowohl am Roten Meer als auch am Arabischen Golf – das ist der Umstand, der seine Städte voneinander trennt. Riad, die Hauptstadt, steht im Landesinneren in der Mitte und ist in Fahrmaßstäben gebaut. Dschidda am Roten Meer ist der ältere Hafen, mit einem historischen Viertel aus Korallenstein und dem Wasser am Ende der Straße, während Mekka und Medina, die zwei heiligsten Städte des Islam, für Nicht-Muslime gesperrt sind. Die 33.7 Millionen Menschen, die in 2024 gezählt wurden, sind in eine Handvoll Zentren gesammelt, mit langen leeren Wüsten dazwischen.

Geprüft von Lukas Reinhardt · Roavina-Reiseredakteur

Städte

Jede bisher in diesem Land erfasste Stadt, gerankt nach Sehenswürdigkeit.

Praktische Informationen

Gesprochene Sprache
Arabisch; Englisch wird im Besucherservice weit verbreitet genutzt
Nationale praktische Ausrichtung; regionale und Minderheitensprachen können ebenfalls verwendet werden
Vorwahl
+966
Internationale Vorwahl; lokale Orts- und Mobilfunkvorwahlen gelten weiterhin
Währung
Saudi-Riyal (SAR)
Verwenden Sie die offizielle Landeswährung; Kartenzahlung variiert je nach Ort
Notrufnummer
911 in unterstützten Regionen vereinheitlicht · 997 Krankenwagen
Nur für Notfälle verwenden; touristische Hilfe kann eine separate Nummer nutzen
Steckertyp
Typ G · 230 V
Prüfen Sie vor der Verwendung eines Adapters, ob die Ladegeräte die angegebene Spannung unterstützen
Leitungswasser
Nicht erfasst
Es wurde keine verifizierte landesweite Aussage zum Trinkwasser erfasst

Einen Besuch planen

  1. Januar: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  2. Februar: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  3. März: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  4. April: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  5. Mai: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  6. Juni: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  7. Juli: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  8. August: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  9. September: Keine Saisonalitätsdaten erfasst — dieser Monat
  10. Oktober: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  11. November: Keine Saisonalitätsdaten erfasst
  12. Dezember: Keine Saisonalitätsdaten erfasst

Top-Sehenswürdigkeiten

Nach Wichtigkeit sortiert — Sitelinks, Seitenaufrufe und Denkmalschutzstatus, nicht nach Redakteursvorliebe.

  1. Fort Masmak Fort Masmak
    02 1 Std 30 Min

    Fort Masmak

    قلعة المصمك

    Al Masmak Palast, lokal bekannt als Qasr al-Masmak, ist eine Lehm- und Lehmziegel-Festung im Zentrum von Riad.

    • Hoch
    • Museum
    • Riad
  2. Murabba-Palast Murabba-Palast
    03 45 Min

    Murabba-Palast

    قصر المربع

    Der Murabba-Historische Palast ist ein restaurierter Königspalast in Riad, Saudi-Arabien. Erbaut im frühen zwanzigsten Jahrhundert, diente er als Residenz für König Abdulaziz, den Gründer des modernen saudischen Staates.

    • Hoch
    • Historisches Denkmal
    • Riad
  3. Regionales Museum für Archäologie und Ethnografie in Dschidda Regionales Museum für Archäologie und Ethnografie in Dschidda
    04 1 Std 30 Min

    Regionales Museum für Archäologie und Ethnografie in Dschidda

    Jeddah Regional Museum of Archaeology and Ethnography

    Das Regionalmuseum von Dschidda im Khuzam-Palast ist ein Museum in einem historischen königlichen Palast in Dschidda, Saudi-Arabien. Der Khuzam-Palast ist als ehemaliger Wohnsitz der saudischen Königsfamilie von Bedeutung und stellt ein wichtiges architektonisches Wahrzeichen der Stadt dar.

    • Hoch
    • Museum
    • Dschidda
  4. Al-Khayf-Moschee Al-Khayf-Moschee
    05 30 Min

    Al-Khayf-Moschee

    الخيف

    Masjid al-Khayf, lokal bekannt als مسجد الخيف, ist eine historische Moschee in Mina, in der Nähe von Mekka, Saudi-Arabien. Sie hat religiöse Bedeutung als die Moschee der Propheten, wo zahlreiche Propheten traditionell geglaubt wird, gebetet zu haben.

    • Bemerkenswert
    • Gotteshaus
    • Mekka
  5. Al-Shafi’i Al-Shafi’i
    06 45 Min

    Al-Shafi’i

    Die Al-Shafi'i-Moschee ist eine aktive historische Moschee in Jeddah, Saudi-Arabien. Ihr lokaler Name lautet مسجد الشافعي. Die Moschee erfüllt eine eigenständige religiöse Funktion und wird als separater Punkt von Interesse von den Stationen des umfassenderen historischen Viertels getrennt geführt.

    • Bemerkenswert
    • Historisches Denkmal
    • Dschidda
  6. Stadtmuseum Al Tayibat für internationale Zivilisation Stadtmuseum Al Tayibat für internationale Zivilisation
    07 1 Std 30 Min

    Stadtmuseum Al Tayibat für internationale Zivilisation

    Al Tayibat City Museum for International Civilization

    Das Tayebat Museum, vor Ort bekannt als متحف الطيبات, ist ein Museum für Kulturerbe in Jeddah, Saudi-Arabien. Visit Saudi stellt es als bedeutendes Museum für das Kulturerbe von Jeddah und Saudi-Arabien dar.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Dschidda
  7. Al-Thumairi-Tor Al-Thumairi-Tor
    08 45 Min

    Al-Thumairi-Tor

    دروازة الثميري

    Das Tor Al Thumairi, lokal bekannt als بوابة الثميري, ist ein historischer Zugangspunkt innerhalb des Stadtgefüges von Riad. Das Bauwerk stellt einen Teil der Verteidigungsarchitektur dar, die einst die Grenzen der Altstadt bestimmte.

    • Bemerkenswert
    • Historisches Denkmal
    • Riad
  8. Bait Nassif Bait Nassif
    09 1 Std 30 Min

    Bait Nassif

    Naseef House

    Das Naseef-Haus, von Visit Saudi als Beit Nassif präsentiert, ist ein historisches Herrenhaus in Al-Balad.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Dschidda
  9. Ausstellung zur Architektur der beiden heiligen Moscheen Ausstellung zur Architektur der beiden heiligen Moscheen
    10 1 Std 30 Min

    Ausstellung zur Architektur der beiden heiligen Moscheen

    معرض عمارة الحرمين الشريفين

    Die Exhibition of the Two Holy Mosques Architecture ist ein kuratiertes Museum, das sich der Bewahrung und Präsentation des architektonischen Erbes der beiden heiligsten Stätten des Islam widmet: der Masjid al-Haram in Mecca und der Prophet's Mosque in Medina.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Mekka
  10. House of the Baeshen Family
    11 45 Min

    House of the Baeshen Family

    Bait Baeshen ist ein historisches Hausmuseum in Jeddah, Saudi-Arabien. Der lokale Name lautet بيت باعشن. Es handelt sich um eine eigenständig besuchbare historische Residenz, die getrennt von den weiteren Kulturerbestätten des Viertels erhalten wird.

    • Bemerkenswert
    • Historisches Denkmal
    • Dschidda
  11. Museum des Heiligen Koran
    12 1 Std 30 Min

    Museum des Heiligen Koran

    متحف القرآن الكريم

    Das Holy Quran Museum ist ein Kulturmuseum im Hira Cultural District am Fuß von Jabal al-Nour in Makkah.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Mekka
  12. Moschee Om El-Moumneen El-Sayeda Aisha Moschee Om El-Moumneen El-Sayeda Aisha
    13 30 Min

    Moschee Om El-Moumneen El-Sayeda Aisha

    مسجد أم المؤمنين السيدة عائشة

    Masdschid at-Tanʿīm, lokal bekannt als مسجد التنعيم und auch Masdschid ʿĀʾischa genannt, ist eine bedeutende Moschee, die als einer der prominentesten nahegelegenen Mīqāt-Stationen Mekkas dient.

    • Bemerkenswert
    • Gotteshaus
    • Mekka
  13. Tariq-Abdulhakim-Zentrum
    14 1 Std 30 Min

    Tariq-Abdulhakim-Zentrum

    Tariq Abdulhakim Center

    Das Tarek Abdulhakim Center ist eine Einrichtung des Kulturministeriums im historischen Dschidda, die sich der Bewahrung des saudischen Musikerbes widmet.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Dschidda
  14. teamLab Borderless Dschidda
    15 1 Std 30 Min

    teamLab Borderless Dschidda

    تيم لاب بوليدرس جدة

    teamLab Borderless Jeddah ist ein dauerhaftes internationales Museum für digitale Kunst, das unabhängig als bedeutende zeitgenössische Attraktion in Jeddah, Saudi-Arabien, empfohlen wird. Es ist die lokale Ausprägung des renommierten Konzepts teamLab Borderless, das in Tokio entstand.

    • Bemerkenswert
    • Museum
    • Dschidda

Quelle: OpenStreetMap-Mitwirkende, Wikidata ·

Häufige Fragen

Wie lange sollte eine erste Reise nach Saudi-Arabien sein?

Acht bis zwölf Tage können drei Tage in Riad, drei in Dschidda und einen eigenständigen AlUla-Abschnitt verbinden. Mekka unterliegt religiöser Berechtigung und Pilgererlaubnissen und darf nicht als gewöhnlicher Sightseeing-Stopp geplant werden.

Welche Einreisedokumente werden für Saudi-Arabien benötigt?

Die Einreise nach Saudi-Arabien hängt von Staatsangehörigkeit und Zweck ab, wobei Touristen-eVisa und Pilgererlaubnissen unterschiedliche Regeln folgen. Bestätigen Sie die Berechtigung über den offiziellen saudischen Visadienst und die zuständige Pilgerbehörde, bevor Sie buchen.

Was ist der beste Weg, um in Saudi-Arabien zu reisen?

Inlandsflüge decken die großen Entfernungen in Saudi-Arabien ab, während die Hochgeschwindigkeitsbahn Haramain Mekka, Dschidda, den Flughafen und Medina bedient. Andere Strecken sind auf Busse oder Autos angewiesen, und Wüstenausflüge erfordern ein geeignetes Fahrzeug und einen zuverlässigen Betreiber.

Wann ist ein praktischer Zeitpunkt, um Saudi-Arabien zu besuchen?

November bis Februar bietet die praktischsten Außenbedingungen für Riad, Dschidda und Wüstenausflüge. Pilgerzeiten können den Zugang und die Nachfrage unabhängig vom Wetter verändern, also prüfen Sie den religiösen Kalender und die Erlaubnisregeln.

Welche Grundlagen zu Geld und Zahlungen gelten in Saudi-Arabien?

Saudi-Arabien verwendet den Riyal (SAR). Karten sind in Städten verbreitet, aber tragen Sie einen SAR-Notvorrat für kleinere Haltestellen und überprüfen Sie den Gesamtbetrag in Landeswährung, bevor Sie die Zahlung akzeptieren.

Welche praktischen Sicherheitsdetails sollte ich für Saudi-Arabien speichern?

Verwenden Sie 911 als einheitliche Notrufnummer, wo unterstützt, und 997 für den Rettungsdienst in Saudi-Arabien. Steckdosen vom Typ G liefern 230 V; Hinweise zum Leitungswasser sind hier nicht erfasst.