Roavina

Naturort · Ankara

Dikmen-Tal

Dikmen Vadisi

Redaktionelle Verantwortung: Lukas Reinhardt · Roavina-Reiseredakteur

Foto

Ein Foto von Dikmen-Tal
Foto · Jorge Franganillo · CC BY 3.0
Heute
Heute geöffnet, 00:00 – 23:59
Besuchsdauer
1 Stunde
Barrierefreiheit
Nicht erfasst
Preis
Nicht erfasst
Einordnung
Muss man gesehen haben
Rang
Rang 27 von 5,060

Ortsangaben und Quellen

Dieser Ort ist ein Grünanlage. Er wurde 1994 gegründet.

Ortstyp
Grünanlage OpenStreetMap · Geprüft am 2026-09-09
Gründung
1994 Wikidata · Geprüft am 2026-09-09

Über Dikmen-Tal

Das Dikmen-Tal ist ein großer öffentlicher Grüngürtel im Bezirk Çankaya in Ankara, der sich zwischen den Stadtteilen Dikmen und Ayrancı erstreckt. Es folgt einem langen, abschüssigen Tal, anstatt eine einzelne abgeschlossene Attraktion zu bilden. Wege, Wiesen, Wasser- und Erholungsbereiche prägen das Erlebnis. Der Park eignet sich zum Spazierengehen, Laufen, für Familienausflüge und abendliche Spaziergänge, wobei die Beleuchtung die Landschaft auch nach Einbruch der Dunkelheit belebt. Das Dikmen-Tal ist Ankaras weitläufiger Grüngürtel in Çankaya und erstreckt sich zwischen den Stadtteilen Dikmen und Ayrancı, anstatt als einzelne abgeschlossene Attraktion zu funktionieren. Seine Identität entsteht durch ein langes urbanes Tal, in dem Wege, Wiesen, Wasser und Erholung dem Gelände folgen. Der Betreiber präsentiert es als einen 24 Stunden geöffneten Lebensraum mit nächtlicher Beleuchtung. Diese Kombination unterscheidet das Tal von einem formellen Museum oder einem ticketpflichtigen Veranstaltungsort: Besucher erleben eine sich verändernde öffentliche Landschaft, die sich zum Spazierengehen, für Bewegung, Familienzeit und Pausen am Wasser eignet. Seine lineare Ausdehnung ist entscheidend für das Verständnis des Erlebnisses. Das Dikmen-Tal liegt in İlkadım Mahallesi, Çankaya, Ankara, zwischen den Stadtteilen Dikmen und Ayrancı.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Was ist drin?

Der Betreiber beschreibt das Tal als ungefähr 700,000 Quadratmeter groß. Zu den Wasseranlagen gehören ein 31,000 Quadratmeter großer Teichbereich, zwei kleine Wasserfälle und ein großer Wasserfall. Besucher finden außerdem Spazier- und Laufstrecken, Wiesen, einen Vergnügungspark, einen Fitnessbereich, Cafés, Restaurants, Poolbereiche, Kinderspielplätze und eine Mini-Eisenbahn. Diese Einrichtungen sind entlang des Tals verteilt, sodass der Besuch Bewegungen zwischen verschiedenen Landschafts- und Aktivitätsbereichen umfasst. Der Betreiber beschreibt das Dikmen-Tal als ungefähr 700,000 Quadratmeter groß. Das Ministerium für Kultur und Tourismus führt einen 31,000 Quadratmeter großen Teichbereich, zwei kleine Wasserfälle und einen großen Wasserfall auf. Der größere Park umfasst Spazier- und Laufstrecken, Wiesen, einen Vergnügungspark, einen Fitnessbereich, Cafés, Restaurants, Poolbereiche und beleuchtete Wege. Auch Kinderspielplätze und eine Mini-Eisenbahn werden in der Auflistung des Ministeriums genannt.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Empfohlene Besuchsdauer

Planen Sie sechzig bis neunzig Minuten für einen konzentrierten Spaziergang rund um den Teich und die Wasserfälle ein. Zwei bis drei Stunden geben Ihnen Zeit, die Wege mit Wiesen, Fitnessanlagen, Kinderbereichen, dem Vergnügungspark oder einem Cafébesuch zu verbinden. Aufgrund der Größe und Hanglage des Tals gehören die Wege zwischen den Bereichen zum Ausflug. Familien benötigen möglicherweise mehr Zeit, da Spielbereiche, die Mini-Eisenbahn und Essenspausen mehrere separate Unterbrechungen schaffen.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Jahreszeit und Menschenmassen

Das Dikmen-Tal wird vom Betreiber als täglich vierundzwanzig Stunden geöffnet beschrieben und verfügt über Beleuchtung und nächtliche Illumination. Besuchen Sie es bei Tageslicht, um den Teich, die Wasserfälle, die Bepflanzung, die Wiesen und die Höhenunterschiede deutlich zu sehen. Der frühe Morgen eignet sich zum Spazierengehen und Laufen, während der späte Nachmittag eine belebtere Atmosphäre eines öffentlichen Parks bietet. Nach Einbruch der Dunkelheit schaffen beleuchtete Wege und Wasser eine andere Umgebung für einen Spaziergang. Wählen Sie die Zeit passend zu Ihrem Zweck: Bewegung, Erholung mit der Familie, Landschaftsbetrachtung oder Fotografie.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Tickets

Das Tal ist eine öffentliche Landschaft, während einzelne Einrichtungen wie der Vergnügungspark, die Mini-Eisenbahn, Poolbereiche, Cafés und Restaurants separate Bestandteile des Besuchs bilden. Planen Sie zunächst rund um den frei zugänglichen Park, die Wege, Wiesen und Wasseranlagen. Wenn Sie eine zusätzliche Aktivität oder ein Geschäft auswählen, betrachten Sie es als separaten Halt innerhalb des umfassenderen Talerlebnisses, da der Park selbst und seine Einrichtungen keine einzige ticketpflichtige Attraktion bilden.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Ankommen

Das Tal liegt in İlkadım Mahallesi, Yeşilvadi Sokak, in Çankaya, zwischen Dikmen und Ayrancı. Öffentliche Verkehrsmittel erreichen den Parkbereich, aber die geplante M5-Station Kızılay–Dikmen ist keine in Betrieb befindliche U-Bahn-Station. Nutzen Sie für den von Ihnen ausgewählten Eingang eine aktuelle Bus- oder Straßenroute. Da der Park lang und abschüssig ist, gelangen Sie bei der Ankunft an einem Ende nicht direkt zu jedem Wasserfall, jeder Einrichtung oder jedem Aktivitätsbereich.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Worauf Sie achten sollten

Die Hanglage des Tals ist wichtig, wenn Sie eine Route zwischen dem Teich, den Wasserfällen, den Aktivitätsbereichen und den Essensmöglichkeiten planen. Tragen Sie bei längeren Spaziergängen oder Läufen bequemes Schuhwerk und planen Sie zusätzliche Zeit für bergauf und bergab führende Abschnitte ein. Aufgrund der großen Fläche des Parks kann eine in einem anderen Bereich gezeigte Einrichtung weit von Ihrem Ankunftspunkt entfernt sein. Planen Sie nicht anhand des Hinweises auf die M5-Station, da es sich um ein Projekt und nicht um eine in Betrieb befindliche U-Bahn-Option handelt.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Fotografie

Nutzen Sie den Teich und die Wasserfälle als Orientierungspunkte und beziehen Sie anschließend Wiesen, Wege, Bepflanzung und die Talhänge ein, um die Größe des Parks zu zeigen. Tageslicht macht Wasseranlagen und Höhenunterschiede deutlich sichtbar, während die abendliche Beleuchtung die Stimmung der Wege und des Wassers verändert. Weitwinkelaufnahmen können den Teich innerhalb des grünen Korridors platzieren; für die beiden kleinen Wasserfälle oder den großen Wasserfall eignen sich nähere Aufnahmen. Die Umgebung belohnt Fotografien, die Tiefe, Bewegung und den Übergang zwischen Erholung und Landschaft zeigen.

Geprüft 2026-09-02 · Quelle

Häufige Fragen

Wo liegt das Dikmen-Tal?

Es liegt in İlkadım Mahallesi, Çankaya, Ankara, zwischen den Stadtteilen Dikmen und Ayrancı.

Wie groß ist das Dikmen-Tal?

Der Betreiber beschreibt das Dikmen-Tal als ungefähr 700,000 Quadratmeter groß.

Welche Wasseranlagen kann ich sehen?

Der Park umfasst einen 31,000 Quadratmeter großen Teichbereich, zwei kleine Wasserfälle und einen großen Wasserfall.

Welche Aktivitäten sind verfügbar?

Besucher können spazieren gehen oder laufen, Wiesen und Fitnessbereiche nutzen, den Vergnügungspark besuchen sowie in Cafés und Restaurants einkehren.

Ist das Dikmen-Tal für Kinder geeignet?

Ja. Der Park verfügt über Kinderspielplätze, einen Vergnügungsbereich und eine Mini-Eisenbahn.

Kann ich das Dikmen-Tal nachts besuchen?

Ja. Der Betreiber beschreibt den Park als vierundzwanzig Stunden geöffnet und führt Beleuchtung sowie nächtliche Illumination auf.

Wo es ist

In der Nähe

Zuletzt aktualisiert:

Quelle: OpenStreetMap-Mitwirkende, Wikidata ·