Roavina

Monumento histórico · Sídney

Parque de Parramatta

Parramatta Park

Responsabilidad editorial: Sofía Navarro · Editora de viajes de Roavina

Fotografía

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · 99of9 · CC BY-SA 3.0
hoy
Horario no registrado
Duración de la visita
45 min
Accesibilidad
No registrado
Precio
No registrado
Posición
Imprescindible · Sitio patrimonial
Rango
Rango 57 de 18,874

Datos del lugar y fuentes

Se fundó en 1858.

Fundación
1858 Wikidata · Comprobado el 2026-09-09
Operador
Parramatta Park Trust OpenStreetMap · Comprobado el 2026-09-09

Acerca de Parque de Parramatta

Parramatta Park es un parque público importante situado en la zona de Parramatta, en Greater Sydney. Forma parte del paisaje más amplio de destinos para visitantes de Sydney, tal como reconocen los canales oficiales de turismo. El parque ocupa terrenos históricos asociados con el patrimonio colonial, cerca del Parramatta River. Su condición de destino significativo para visitantes dentro del ámbito urbano documentado refleja su papel consolidado en la recreación regional y la valoración del patrimonio. El parque representa un espacio verde importante en los suburbios occidentales de Sydney.

Comprobado 2026-08-26

¿Qué hay dentro?

El parque contiene terrenos ajardinados adecuados para la recreación pasiva y las actividades de ocio. Los elementos históricos del recinto del parque están relacionados con los primeros patrones de asentamiento colonial del distrito de Parramatta. Las zonas abiertas de césped permiten reuniones informales y descanso. Las plantaciones de árboles y los elementos ajardinados contribuyen al carácter del parque. Los senderos atraviesan los terrenos para la circulación peatonal. La zona circundante de Parramatta ofrece atracciones y servicios complementarios para visitantes junto a los límites del parque. No se han registrado inventarios específicos de instalaciones ni listas de monumentos.

Comprobado 2026-08-26

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · Sardaka · CC BY-SA 4.0

Cuánto tiempo dedicar

La duración de la visita a Parramatta Park depende por completo de los intereses individuales y de las actividades previstas. Los visitantes ocasionales suelen dedicar entre una y tres horas a explorar los terrenos y relajarse. Quienes se interesen por los aspectos históricos o combinen la visita al parque con otras atracciones de Parramatta pueden prolongar su estancia. Hacer un pícnic y practicar actividades recreativas informales puede ocupar tiempo adicional. No se han registrado duraciones de visitas guiadas ni horarios de programas estructurados. Los visitantes deben planificar según su ritmo personal y las consideraciones estacionales de luz diurna para las actividades al aire libre.

Comprobado 2026-08-26

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · Sardaka · CC BY-SA 4.0

Temporada y multitudes

Parramatta Park funciona como espacio público al aire libre. Los visitantes deben consultar las fuentes oficiales antes de planificar la visita. Las horas de luz suelen ser adecuadas para explorar el parque, y los periodos de la mañana y la tarde ofrecen condiciones agradables durante los meses más cálidos. El clima de Sydney produce veranos calurosos e inviernos suaves; en pleno verano conviene tener en cuenta la disponibilidad de sombra y la hidratación. La lluvia puede afectar al estado del terreno y al confort. No se han documentado cierres estacionales específicos ni periodos de acceso restringido en las fuentes disponibles. Una visita flexible permite a los viajeros conectar Parramatta Park con el resto del día sin tratar una sola sala, mirador o fotografía como si fuera toda la experiencia. El ritmo adecuado depende del interés personal y de las condiciones al llegar. Consulta el sitio web del operador para la fecha del viaje antes de confiar en un horario o una tarifa.

Comprobado 2026-08-26

Entradas

Parramatta Park funciona como espacio público abierto. Los parques públicos de las jurisdicciones australianas suelen funcionar sin tarifas de entrada, aunque determinados eventos o el uso de instalaciones pueden implicar cargos independientes. Los visitantes deben verificar las condiciones actuales a través de canales oficiales. El estacionamiento cercano al parque puede estar sujeto a restricciones de tiempo o tarifas gestionadas por las autoridades locales. Cualquier actividad comercial o requisito de acceso especial dentro del parque requeriría confirmación directa de las autoridades gestoras. Parramatta Park también merece tiempo en un itinerario de sydney porque Parramatta Park es un destino significativo para los visitantes de sydney que se mantiene dentro del ámbito urbano documentado. La producción no tiene una coincidencia exacta en el conjunto de POI de la ciudad, por lo que permanece como ABSENT sin una coincidencia cercana. Su valor se hace más evidente cuando se compara la parada con las calles circundantes y los demás lugares clasificados cercanos. Consulta el sitio web del operador para la fecha del viaje antes de confiar en un horario o una tarifa.

Comprobado 2026-08-26

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · Sardaka · CC BY-SA 4.0

Llegar allí

Parramatta Park es accesible mediante la red de transporte público de Sydney que presta servicio al distrito de Parramatta. Hay servicios de tren hasta Parramatta Station, con conexión posterior a pie. Las rutas de autobús prestan servicio en las calles circundantes, con paradas cerca de los límites del parque. El acceso por carretera conecta con la red de calles de Parramatta; la disponibilidad y las restricciones del estacionamiento para vehículos privados deben verificarse localmente. Puede haber rutas ciclistas que lleguen a la zona. No se han registrado horarios precisos de transporte, ubicaciones de paradas ni configuraciones del estacionamiento. Los visitantes deben consultar la información actual de las autoridades de transporte para planificar el trayecto.

Comprobado 2026-08-26

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · Sardaka · CC BY-SA 4.0

Que tener en cuenta

Los visitantes deben tomar las precauciones habituales adecuadas para entornos de parques urbanos. La exposición al sol requiere protección, incluidos sombreros y protector solar. Es esencial mantenerse hidratado cuando hace calor. Las superficies de los senderos pueden presentar riesgos de tropiezo o volverse resbaladizas después de la lluvia. Los encuentros con la fauna deben gestionarse manteniendo una distancia adecuada y sin alimentar a los animales. Las visitas nocturnas requieren prestar atención al entorno y aplicar prácticas de seguridad personal. Los elementos acuáticos dentro del recinto del parque exigen supervisar a los niños. Cualquier peligro temporal u obra de mantenimiento normalmente estaría señalizado por las autoridades gestoras.

Comprobado 2026-08-26

Una fotografía de Parque de Parramatta
Fotografía · Sardaka · CC BY-SA 4.0

Fotografía

Parramatta Park ofrece motivos fotográficos como paisajes abiertos, árboles maduros y estructuras relacionadas con el patrimonio. Las condiciones de luz natural varían a lo largo del día, y la mañana y el final de la tarde proporcionan una iluminación favorable para la fotografía al aire libre. Los elementos históricos pueden tener interés documental. La fotografía comercial o profesional puede requerir permisos que no se han registrado en las fuentes disponibles. El uso de drones estaría sujeto a la normativa aeronáutica y a las restricciones locales. Los visitantes deben respetar la privacidad de los demás usuarios del parque y cualquier señalización que indique limitaciones para la fotografía en lugares específicos.

Comprobado 2026-08-26

Preguntas comunes

¿La entrada a Parramatta Park es gratuita para Parramatta Park en Sydney?

Consulta el sitio web del operador para la fecha del viaje antes de confiar en un horario o una tarifa.

¿Cuál es el horario de apertura de Parramatta Park para Parramatta Park en Sydney?

Los visitantes deben consultar las fuentes oficiales antes de planificar la visita.

¿Cómo llego a Parramatta Park utilizando el transporte público para Parramatta Park en Sydney?

Hay servicios de tren hasta Parramatta Station, con conexión a pie, y las rutas de autobús prestan servicio en las calles circundantes. Los horarios precisos deben verificarse con las autoridades de transporte.

¿Hay visitas guiadas disponibles en Parramatta Park para Parramatta Park en Sydney?

La disponibilidad y la duración de las visitas guiadas no se han registrado en las fuentes disponibles. Los visitantes deben consultar los canales oficiales para conocer la oferta actual.

¿Puedo llevar comida y hacer un pícnic en Parramatta Park para Parramatta Park en Sydney?

El parque contiene zonas abiertas de césped adecuadas para reuniones informales y descanso, de acuerdo con la recreación habitual en parques.

¿Parramatta Park es adecuado para niños para Parramatta Park en Sydney?

El parque ofrece terrenos ajardinados para la recreación pasiva, aunque se aplican las precauciones habituales de supervisión, especialmente en relación con los elementos acuáticos y los riesgos de tropiezo.

donde esta

cerca

A 221 min a pie
  • Lago Chipping Norton 1 hora
    139 min a pie

    Lago Chipping Norton

    • Alto
    • Lugar natural
  • Parque Rudd 1 hora
    173 min a pie

    Parque Rudd

    • Notable
    • Lugar natural
  • Parque Daintree 1 hora
    221 min a pie

    Parque Daintree

    • Notable
    • Lugar natural

Última actualización:

Fuente: Colaboradores de OpenStreetMap, Wikidata ·